В Богоявленском соборе зажгли "Свечу памяти" накануне Дня памяти и скорби

В Богоявленском соборе зажгли "Свечу памяти" накануне Дня памяти и скорби

В столичном Богоявленском соборе в Елохове в воскресенье, накануне Дня памяти и скорби, совершили панихиду по погибшим в Великую Отечественную войну и зажгли символическую «Свечу памяти», сообщил РИА Новости клирик Богоявленского собора иерей Виктор Ленок.

«Мы отдали дань памяти людям, погибшим на фронте и в тылу во время Великой Отечественной войны. Совершили панихиду (ее возглавил настоятель собора епископ Павлово-Посадский Фома), зажгли свечу — от нее потом зажгут и другие», — сказал Ленок.

В День памяти и скорби россияне создадут «огненные картины»

По его словам, акция зажжения свечи появилась в Елоховском соборе более 10 лет назад и приняла всероссийский масштаб.

После Богоявленского собора свечу доставят в Московскую соборную мечеть и Мемориальную синагогу на Поклонной горе, где совершат молитвы о павших воинах.

Акция «Свеча памяти» в этом году проходит с ограничениями количества участников из-за эпидемии коронавируса. Несмотря на это, у мемориалов и памятников в российских регионах традиционно зажгут свечи и лампады в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Акция «Свеча памяти» пройдет в этом году в новом формате

А 22 июня на территории всей страны будет одновременно объявлена общероссийская минута молчания — в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Великой Отечественной войны.

Церемония зажжения «Свечи памяти» в столичном Богоявленском кафедральном соборе в Елохово.

https://ria.ru/20200621/1573261233.html