Исчезновение еще одной девочки-христианки свидетельствует о плачевном положении дел в Египте

Исчезновение еще одной девочки-христианки свидетельствует о плачевном положении дел в Египте

Еще одна молодая коптская христианка недавно «исчезла» с улиц Египта, и снова единственными, кто понесет наказание, будут сами копты. 2 декабря Марна Барсум Азиз, примерно 15 лет, исчезла по дороге к репетитору. Семья сразу же связалась с полицией и попросила ее найти и забрать ее. Когда прошло два дня, а полиция не проявляла активности, и 4 декабря копты деревни аль-Амудаин в аль-Минья, откуда родом девочка, собрались вместе, чтобы устроить акцию протеста против исчезновения девушки и безразличия полиции. Они держали плакаты и скандировали «Марна должна быть возвращена нам» и «Мы хотим вернуть нашу дочь».

На это полиция отреагировала быстро и усердно; они нагрянули в село, и, по свидетельству очевидцев из семьи девушки, «с целью разгона протеста полиция открыла по нам огонь слезоточивым газом», что вызвало «громкие крики женщин и состояние паники в селе ». Полиция также арестовала и увезла 22 коптских протестующих во время столкновения. Их справедливо обвинили в «разжигании межконфессиональной розни» и «незаконном сопротивлении органам государственной власти».

Тем не менее, «мы требуем наших прав на возвращение нашей дочери, — ответил представитель семьи и участник протеста, — и на мирное собрание, требующее раскрытия судьбы девочки». Из-за таких непрекращающихся призывов к действиям полиции через несколько дней Марну вернули семье.

Счастливый, хотя и редкий конец. На протяжении многих лет девочек-коптов-христиан все больше и больше похищали, подвергали сексуальному насилию, заставляли принять ислам и выйти замуж за своих похитителей, и большинство из них больше никогда не видели. Более того, в тех немногих случаях, когда их, как и Марну, находят, против похитителей никогда не возбуждается никаких судебных исков, несмотря на то, что египетские законы чрезвычайно суровы в таких вопросах (до 25 лет тюремного заключения за похищение несовершеннолетней девочки). ). Но такова реальность египетской системы «правосудия», когда речь идет о коптах-немусульманах.

Стоит также отметить, что на сегодняшний день ничего не известно о судьбе 22 заключенных протестующих христиан, многие из которых были из семьи Марны.

Весь этот феномен и процесс хорошо обсуждается в отчете Coptic Solidary (CS). Пятнадцатистраничный документ под названием «Джихад матки»: торговля коптскими женщинами и девочками в Египте» документирует «широко распространенную практику похищения и торговли» коптскими девочками. Согласно отчету:

Захват и исчезновение коптских женщин и несовершеннолетних девочек является бичом коптской общины в Египте, однако египетские или иностранные правительства, неправительственные организации или международные организации мало что сделали для борьбы с этим бедствием. По словам священника из провинции Минья, только в его районе ежегодно пропадает не менее 15 девочек. Его собственную дочь чуть не похитили, если бы он не смог вовремя вмешаться… Безудержная торговля коптскими женщинами и девочками является прямым нарушением их самых основных прав на безопасность, свободу передвижения и свободу совести и убеждений. Преступления, совершенные против этих женщин, должны быть безотлагательно рассмотрены египетским правительством, чтобы положить конец безнаказанности похитителей, их сообщников и полицейских, которые отказываются выполнять свои обязанности. Женщины, которые исчезают и никогда не возвращаются, должны пережить невообразимый кошмар. Подавляющее большинство этих женщин никогда не воссоединяются со своими семьями или друзьями, потому что реакция полиции в Египте пренебрежительна и коррумпирована. Есть бесчисленное множество семей, которые сообщают, что полиция была либо замешана в похищении, либо, по крайней мере, подкупом заставила их молчать. Если есть хоть какая-то надежда на то, что коптские женщины в Египте будут иметь просто «примитивный» уровень равенства, эти случаи торговли людьми должны прекратиться, а виновные должны быть привлечены к ответственности в судебном порядке.

С момента публикации этого отчета CS в сентябре 2020 года ситуация только ухудшилась. По словам World Watch List 2021, «в Египте похищения и принудительные браки христианских женщин и девочек с их похитителями-мусульманами достигли рекордного уровня».

Коптская солидарность

Disappearance of Another Coptic Christian Girl Underscores Egypt’s Abysmal Record