Деревянную Успенскую церковь в селе Нелазское ждет реставрация

Деревянную Успенскую церковь в селе Нелазское ждет реставрация

Деревянная церковь Успения в селе Нелазское Череповецкого района построена в 1694 году и является объектом культурного наследия федерального значения. Это знаковый памятник архитектуры не только для Вологодской области, но и для всего Русского Севера, и символично, что старт ремонтно-реставрационных работ на нем дан в Год культурного наследия.

Как рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина, научно-проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ была выполнена в 2019 году специалистами АУК ВО «Вологдареставрация». В течение двух лет велось согласование вопроса с Министерством культуры РФ, и в январе 2022 года был завершен конкурс на проведение реставрационных работ на объекте – их будет вести ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». После заключения государственного контракта подрядная организация приступит к проведению подготовительных мероприятий. Реставрация пройдет за счет средств федерального бюджета и продлится три года, общая стоимость работ составляет более 67 млн рублей.

Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы ранее входила в состав Нелазского ансамбля, который по описи 1854 года также включал каменную церковь во имя Архистратига Михаила, каменную колокольню, деревянные часовню и кельи, а также амбар для хранения сборного хлеба.

Основной объем церкви представляет собой четверик прирубами, увенчанный крещатой бочкой с пятиглавием. В плане здание представляет собой равноконечный крест. Кровли, бочки и главки в 2009 году покрыты оцинкованной сталью с полимерным покрытием зеленого цвета. Сруб снаружи обшит тёсом. Церковь стоит на фундаменте из булыжного камня, который подведен в 1854 году, с севера, запада и юга окружена застекленной галереей. Под верхние венцы, на которых находится галерея, подведены деревянные столбы, поставленные на камни. Крыльцо, имеющее сложную скатную кровлю с треугольными фронтонами по трем сторонам, относится предположительно к XIX веку. С крыльца в галерею ведет крутая двухмаршевая лестница. Успенская церковь имеет редко встречающийся 24-гранный потолок прямоугольной формы в основном и алтарном помещениях.

За свою длительную историю существования храм неоднократно подновлялся. Тем не менее, здание сохранило подлинность и первоначальный вид отдельных конструктивных элементов, а также общую композицию. В ходе реставрации Успенская церковь в Нелазском будет восстановлена в том виде, в каком она была в конце XIX – начале ХХ века. «Именно к этому моменту сложился художественный образ памятника, так хорошо нам знакомый: силуэт церкви напоминает сказочный парусный корабль, – говорит Даниил Русанов, директор АУК ВО «Вологдареставрация». – Поэтому проектные решения предусматривают не восстановление первоначального облика памятника архитектуры, а комплексную реставрацию с сохранением ряда наслоений и элементов различных строительных периодов».

Ремонтно-реставрационные работы включают усиление фундаментов храма, устройство гидроизоляции и отмостки, замену сгнивших участков бревен сруба, перекрытий и балок перекрытий методом лифтинга, частичную замену стоечно-балочного каркаса галереи, восстановление сгнивших участков наката чердачного перекрытия и стропильной системы галереи, настила пола, лестниц, замену кровельного покрытия, реставрацию медного покрытия крестов и главок, устройство водостока и другие работы.

При проведении химико-технологического исследования был установлен цвет архитектурных элементов памятника: на обшивке церкви и на срубе сохранились остатки белой известковой краски. Сруб подклета предлагается не окрашивать. На резном портале на западной стене храма сохранилась монументальная живопись, которую также предполагается отреставрировать.

Фото Андрея Сироткина, 2007 год

cultinfo.ru