Прот. Дмитрий Смирнов был против благословения на ЭКО

Прот. Дмитрий Смирнов был против благословения на ЭКО

Зная о Дмитрия много лет, я хочу засвидетельствовать, что он был последовательным противником ЭКО безо всяких исключений и не поддерживал идею о том, что можно, выполнив некоторый набор условий, предложить «православное ЭКО». В этот момент продолжаются попытки убедить церковную общественность внести благословение на ЭКО в официальную позицию Русской Православной Церкви.

Причин и аргументов для отказа от благословения на ЭКО много, но главное —  технологии ЭКО без заведомой, спланированной гибели нерожденных детей не существует и не предвидится в будущем. В ПКС было проведено исследование этого вопроса, опрошены эксперты, изучена литература, включая позиции разных конфессий. В экспертизе участвовали уважаемые ученые, профессора, доктора и кандидаты наук. Мы совместно пришли к выводу, что даже если гипотетически исключить из ЭКО «редукцию эмбрионов», их отсев, замораживание и проч, то все равно технология такова, что в среднем будет гибнуть более половины детей, вплоть до 90% и 100%, даже если врачи не хотят этого.
О Дмитрий считал, что Церковь никогда не должна благословлять ЭКО ни в каких вариантах, так как это будет отказом от принципа защиты жизни до рождения в целом. Комиссия по вопросам семьи под управлением о Дмитрия Смирнова и Церковно-Общественный Совет по Биоэтике пришли к этому выводу не на основе абстрактных рассуждений и схем, а исходя из необходимости принять как факт совершенно объективные данные о масштабах гибели нерожденных детей при ЭКО, которые уже сопоставимы по порядку с числом абортов в стране.
Экспертный Совет по биоэтике, созданный им, пришел к такому же выводу и единогласно выступил против благословения на ЭКО. О Дмитрий также был против многомиллиардных дотаций на эту процедуру из госбюджета и фондов страхования, так как нельзя решать демографическую проблему в стране, попутно убивая тысячи «лишних» детей. Те, кто знал о Дмитрия Смирнова, могут подтвердить его позицию.
 
Прот. Максим Обухов