Патрушев поручил активизировать выявление религиозных радикалов среди мигрантов

Патрушев поручил активизировать выявление религиозных радикалов среди мигрантов

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС – Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев поставил задачу активнее выявлять мигрантов с радикальными религиозными воззрениями.

«Необходимо активизировать работу по своевременному выявлению среди мигрантов лиц, исповедующих радикальные религиозные взгляды и склонных к совершению противоправных действий, не допустить формирование этнических анклавов», — заявил он в пятницу на совещании с главами регионов Уральского федерального округа.

По словам Патрушева, важно повысить эффективность работы по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей в российское общество. «Особое внимание обратить на качество обучения детей иностранных граждан русскому языку», — добавил секретарь Совбеза.

Он отметил, что на эффективность реализации миграционной политики негативное влияние оказывают факты пособничества нарушениям миграционного законодательства со стороны работников МФЦ и сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, продолжил Патрушев, участковые не всегда владеют информацией о проживающих на административных участках мигрантах, проверки мест их жительства и трудовой деятельности проводятся формально.

«Все это требует принятия дополнительных мер, направленных на совершенствование системы регулирования миграционных потоков, усиление миграционного контроля, пресечение нарушений миграционного законодательства и коррупции», — сказал Патрушев.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=78612