В Москве обсудят вопрос возрождения сельских храмов в российской глубинке

В Москве обсудят вопрос возрождения сельских храмов в российской глубинке

15 апреля 2022 года в Общественной палате России в Москве состоится круглый стол «Возрождение храмов в российской глубинке как памятных мест и центров духовного притяжения сельских жителей».

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест круглый стол организует Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”» при поддержке Женского патриотического общества и при содействии Комиссии по вопросам развития культуры и духовного наследия ОП России.

Главной целью круглого стола станет задача «подчеркнуть актуальность данной темы и обозначить пути восстановления старинных сельских храмов, являющихся важнейшим культурным и архитектурным достоянием России и при этом десятилетиями разрушающихся», сообщает пресс-служба фонда «Белый Ирис».

Не менее важной задачей станет планирование шагов для того, чтобы адаптировать спасенные храмы к современным условиям и в целях сохранения духовной преемственности передать их будущим поколениям.

В связи с тем, что круглый стол будет приурочен и к важной дате – 210-летию со дня победы в Отечественной войне 1812 года, на нем будет затронута тема возрождения церквей, построенных в XIX веке в честь победы России над Наполеоном и посвященных погибшим воинам. На сегодня многие из таких храмов находятся в забвении.

В числе основных тем предстоящего круглого стола: роль храмов в сохранении памяти о важных исторических событиях и о подвигах соотечественников; важность восстановления разрушенных сельских храмов для возрождения духовной жизни общества; формирование уважительного отношения к историческому православному наследию; проблемы и возможности привлечения общественности к восстановлению храмов; участие некоммерческих и добровольческих организаций в сохранении культурного наследия; включение объектов религиозного наследия в туристические маршруты.

Во время круглого стола будут представлены проекты сельских активистов, сохраняющих православные традиции и восстанавливающих объекты духовного наследия на своей малой родине.

К участию в круглом столе приглашены представители Минкультуры России и Росимущества России, ведущие эксперты по сохранению культурного наследия, специалисты НКО, члены сельских приходов и участники добровольческого движения.

Круглый стол пройдет в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин», реализуемого на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятие состоится 15 апреля 2022 года по адресу: г. Москва, Миусская пл., д. 7. Начало в 12:00.

Для участия в круглом столе необходимо заранее зарегистрироваться здесь. На сайте Общественной палаты России можно будет присоединиться к мероприятию в режиме онлайн.

Координатор круглого стола, директор фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова (тел.: +7 (917) 522-82-22).

https://foma.ru/v-moskve-obsudjat-vopros-vozrozhdenija-selskih-hramov-v-rossijskoj-glubinke.htm