Власти Дубно Ровненской области дали приходам УПЦ месяц на переход в ПЦУ

Власти Дубно Ровненской области дали приходам УПЦ месяц на переход в ПЦУ

Власти Дубно заявили, что УПЦ на протяжении всего существования выступала орудием обрусения украинского народа.

13 мая 2022 года на сессии Дубенского городского совета депутаты выступили с обращением к священникам и верующим УПЦ Дубенского района Ровненской области с призывом перейти в ПЦУ и дали приходам УПЦ один месяц.

Соответствующее обращение опубликовано на странице Facebook Дубенского городского совета.

«Убедительно просим духовенство и прихожан УПЦ отбросить распри и объединиться вокруг ПЦУ, правопреемницы Киевской митрополии», – говорится в обращении.

Власти Дубно заявили, что УПЦ на протяжении своего существования выступала орудием обрусения украинского народа и до сих пор остается ведущей информационной силой в войне, которую ведет Россия против Украины, и отметили шесть приходов УПЦ на территории Дубенского района Ровенской епархии, которые должны изменить каноническое подчинение.

«Для прикрытия антигосударственной и антиукраинской деятельности РПЦ в Украине коварно спряталась под названием УПЦ. Вследствие этой умышленной манипуляции миллионы украинцев обманываются, поскольку убеждены, что ходят в украинскую церковь. Пребывание в молитвенном и евхаристическом единстве с московским патриархатом, даже после принятия решения не поминать за Божественной литургией имя патриарха Московского Кирилла, выставляет верных УПЦ перед их друзьями, родственниками и собратьями враждебными коллаборационистами и предателями. Разве вы этого заслуживаете?», – заявили депутаты Дубенского городского совета.

По мнению депутатов, приходы УПЦ должны «общим собранием религиозных общин принять решение об изменении канонической подчиненности с УПЦ Московского патриархата на ПЦУ или других христианских церквей, которые следуют украинской позиции, внести в свои уставы соответствующие изменения и подать их на регистрацию в установленном законодательством порядке».

https://spzh.news/ru/news/88393-vlasti-dubna-rovnenskoj-oblasti-dali-prihodam-upc-mesyac-na-perehod-v-pcu