Собор СПЦ принял автономию Македонской Церкви и установил с ней каноническое общение

Собор СПЦ принял автономию Македонской Церкви и установил с ней каноническое общение

Собор Сербской Православной Церкви принял автономию Македонской Церкви и установил с ней каноническое общение. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы СПЦ, опубликованном в понедельник, сообщает ТАСС.

«С благодарностью Господу и с радостью Святой Архиерейский Собор решил приветствовать принятие общепризнанного канонического статуса [Македонской Церкви], а это статус максимально возможной автономии, то есть полной внутренней самостоятельности, предоставленный еще в 1959 году. Поскольку этим были устранены причины прерывания литургического и канонического общения, вызванные односторонним провозглашением автокефалии в 1967 году, восстанавливается полное литургическое и каноническое общение. Путем установления единства на канонических основаниях и в условиях действия канонического порядка на всей территории Сербской Православной Церкви диалог о будущем и возможном окончательном статусе епархий в Северной Македонии не только возможен, но и целесообразен, легитимен и реалистичен», – говорится в заявлении.

«В диалоге об их (Македонской Православной Церкви. – Прим. ТАСС) будущем и возможном окончательном каноническом статусе Сербская Православная Церковь будет руководствоваться только и исключительно церковно-каноническими и церковно-пастырскими принципами, критериями и нормами, не заботясь о «реально-политических», «геополитических», «церковно-политических» и иных подобных факторах либо по односторонним инициативам и не подвергаясь чьему-либо влиянию или давлению. И, наконец, Собор не намерен ставить новую сестринскую церковь в зависимость от ограничительных положений относительно сферы ее юрисдикции на родине и в диаспоре, рекомендуя решать вопрос о ее официальном названии в прямом братском диалоге с грекоязычными и остальными поместными Православными Церквями», – заканчивается документ, опубликованный пресс-службой СПЦ.

9 мая решением Священного синода Константинопольского патриархата автокефальная МПЦ была признана под названием «Охридская архиепископия» в качестве канонической поместной Церкви на территории Северной Македонии. В решении Синода говорится о «предоставлении святой Церкви Сербии права регулировать административные вопросы между ней и Церковью Северной Македонии в рамках канонического порядка и церковной традиции». Патриарх Варфоломей считает, что таким образом он ликвидирует церковный раскол в Северной Македонии.

Источник