Международный фонд славянской письменности и культуры открыл на радио «Радонеж» новый цикл передач

Международный фонд славянской письменности и культуры открыл на радио «Радонеж» новый цикл передач

23 июня 2022 года Международный фонд славянской письменности и культуры открыл на радио «Радонеж» новый цикл передач «Идеология большой семьи». Данный цикл будет функционировать в рамках программы, которую ведёт член Совета и Правления Фонда, поэтесса Нина Карташёва.

Автор идеи цикла радиопередач – заместитель генерального директора Фонда Леонид Юрьевич Редкий рассказал о проекте корреспонденту РНЛ:

Мысль о проведении на радиостанции «Радонеж» Цикла передач «Идеология большой семьи» зарождалась как-то подспудно в течение многих лет. У этой мысли есть свое, если можно так выразиться, историческое обоснование.

Дело в том, что легендарный президент Международного фонда славянской письменности и культуры, народный художник РФ, скульптор Вячеслав Михайлович Клыков в начале XXI века организовал в здании Фонда, что в Черниговском переулке, фотовыставку, посвящённую семействам предпринимателей и благотворителей России XIX-ХХ веков, на которой рядом со стендами, подготовленными на основе семейных материалов, присутствовали в роли стендистов потоки, представители тех самых семейств – ныне обычные граждане Российской Федерации. Там, на выставке, они вживую рассказывали посетителям реальные истории своих семей, которые были тесно связанны с историей России. Рассказывали о своих отцах, дедах, прадедах бабушках и прабабушках. Тогда я впервые задумался о том, что вот лично я не знаю историю своей семьи так глубоко.

После кончины Клыкова в 2006 году Фонд к теме больших семей дореволюционных предпринимателей и благотворителей вернулся только в 2010 году.

В 2011 году нами была проведена первая такая выставка в г. Апрелевка Московской области.

Потом в течение многих лет передвижную фотовыставку, которая называлась «Семейные ценности в среде предпринимателей и благотворителей России XIX-ХХ веков», и на которой на фотопланшетах были представлены уникальные документы из семейных архивов потомков российских купцов и предпринимателей конца XIX начала XX веков Ляминых, Павловых, Прохоровых, Фирсановых, Солдатёнковых, Сорокоумовских, «русских французов» Армандтов, Катуаров, Демонси и других, мы возили по городам России; неоднократно она была представлена в Торгово-промышленной палате и в Администрации Президента Российской Федерации.

Совместно с показом выставки проводились Круглые столы, посвященные дружбе народов, сохранению семейных ценностей, исторической перспективе развития нравственной составляющей и социального служения бизнеса в России.

Справедливости ради надо заметить, что в подобных начинаниях мы были не одиноки – параллельно с похожими выставками работал Музей предпринимателей и благотворителей и Московское Купеческое общество. Но Фонд славянской письменности и культуры, как обычно, первым начал активную передвижную выставочную деятельность.

Данная семейная фотовыставка неоднократно выставлялась в Торгово-промышленной палате на Ильинке, нравилась руководству ТПП РФ, которая способствовала тому, чтобы вопрос о возрождении семейных деловых традиций, о больших семьях, как традиционных для России, был поднят современными деловыми кругами на концептуальную высоту и выведен в практическую плоскость, в частности, в виде программ поддержки семейного бизнеса. Теперь выставки, посвященные семейным деловым традициям, проводятся не только ТПП РФ, но и в Государственной думе Российской Федерации. К тому же, показ Фондом упомянутой выставки, что называется, «раскачал» тему в регионах.

Но надо сказать, что принятию решению о создании радиопередачи с такой темой, способствовали, в частности, понимание мной необходимости предупредить других людей от сделанных мною в свое время ошибок и совершенных грехов. Подтолкнули меня так же и последующие события моей жизни, в частности, то, что один мой родственник по материнской линии, будучи техническим специалистом, занялся родословной и, собрав информацию по различным архивам, создал родословную аж до начала XVII века. Это меня просто потрясло. А родственник, его зовут Алексей, мне как-то сказал, что его сына теперь никто не сможет обмануть придуманной, переписанной историей страны, так как сын вкратце знает историю своей семьи с XVII века – кто где был, служил, чем занимался, на ком женился, какие события происходи в то время в стране и т.д. А сегодня, когда целые государства проглатывают так называемые «фэйки», придуманные заокеанскими специалистами истории страны и народов, а потом превращаются в «иванов, не помнящих родства», знать о своей семье, о своей стране – это жизненно важно.

Да и жизни современного российского общества укрепила мою уверенность в необходимости громко говорить о семье, как о точке отсчета в жизни каждого человека, о традиционных семейным ценностям российского государства и общества, о том, что одним из первых примеров устройства семейной жизни подается в Русской Православной Церкви (вспомните обращения верующих друг ко другу «братья» и «сестры», «матушка», к священнику – «батюшка» и т.д.), о необходимости выстраивания на всех уровнях взаимоотношений между гражданами России на основах любви и добра и понимания причастности к одной большой семье.

Вы скажете: «Многие об этом сейчас говорят и многие делают». И будете правы! К счастью, в наше время уже немало организаций, которые занимаются помощью молодым семьям и сиротам, работают по профилактике и предотвращаю абортов и решают многие важные задачи в области возрождения и сохранения традиционной семьи.

Потому мы и приглашаем наших слушателей вспомнить истории своей семьи, поделиться ею в эфире, вспомнить также о том, что Россия всегда была сильна именно крепкими семейными отношениями, и то, что страна строилась в общем-то по патриархальному семейному принципу. Приглашаем вместе подумать о том, как решать проблемы создаваемых молодых семей, как предотвратить распад семей.

В процессе проведения передач мы хотели бы приглашать потомков известных фамилий дореволюционной, советской и современной России, священников, представителей бизнеса, культуры, науки и общественных деятелей, которые бы обсудили бы с нами, с Вами, уважаемые слушатели, истории и проблемы российской семьи.

И, как я уже говорил, основной акцент в передачах предполагается делать на историческом и религиозном обосновании формирования российского общества как одной большой семьи.

И я лично хотел бы посвятить эти передачи своим родственникам и жене. 

https://ruskline.ru/news_rl/2022/06/25/ideologiya_bolshoi_semi