Италия сообщила о первом случае легальной эвтаназии

Италия сообщила о первом случае легальной эвтаназии

Рим, 23 июня. Случай жителя области Марке может стать прецедентом в стране, где против ассистированного самоубийства выступают и Церковь, и некоторые влиятельные политики.

Итальянская Ассоциация Луки Косциони, активисты которой выступают за введение закона об ассистированном самоубийстве, сообщила о первом случае легальной эвтаназии. 44-летний житель области Марке Федерико Карбони, который после автокастрофы 12 лет провел парализованным, мирно умер после инъекции 16 июня, сообщает «Новые Известия» со ссылкой на Politico.

Законное право добровольно уйти из жизни Карбони получил после судебной тяжбы, которая продолжалась более года и закончилась тем, что в феврале суд вынес решение в его пользу. Разрешение было дано на основании прецедента, созданного в 2017 году делом DJ Fabo, когда Марко Капато, активист Ассоциации Луки Косциони, помог парализованному диджею совершить самоубийство в Швейцарии.

Итальянский Конституционный суд тогда оправдал Каппато, заявив, что ассистированное самоубийство может быть законным, если человек, желающий умереть, психически здоров и испытывает невыносимые страдания. Тогда же суд призвал парламент принять закон об эвтаназии.

В Италии, где против эвтаназии выступают Римско-Католическая Церковь и некоторые влиятельные политики, этот вопрос все еще остается нерешенным, и механизмов реагирования на просьбы о помощи в совершении самоубийства нет. Однако последний случай может сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Для сторонников эвтаназии Карбони стал символом борьбы за право человека умереть так, как он хочет. После того как он отправил письмо министру здравоохранения Роберто Сперанце, в котором написал: «Так же, как я имею право на лечение, я имею право прекратить свои страдания», кампания за проведение референдума об эвтаназии собрала в Италии более миллиона подписей.