Байден раскритиковал решение Верховного суда США об отмене конституционных гарантий на аборты

Байден раскритиковал решение Верховного суда США об отмене конституционных гарантий на аборты

Американский президент Джо Байден в пятницу подверг жесткой критике решение Верховного суда США об отмене конституционных гарантий на аборт и призвал Конгресс разрешить аборты на федеральном уровне, сообщает ABC News.

«Верховный суд США сегодня отобрал конституционное право, которое было у американского народа и которое он признавал … Он не ограничил это право, а попросту отобрал», — добавил он.

Такое же мнение высказал и бывший президент США Барак Обама, который назвал решение суда «разрушительным».

В свою очередь другой экс-президент — Дональд Трамп — поддержал решение Верховного суда, назвав это «огромной победой для всего поколения». «Это исполнение Конституции, этих прав не должно было быть уже давно», — сказал он.

Со своей стороны Комитет по правам человека ООН заявил, что такое решение является «сильным ударом по правам женщин и равенству полов», сообщается на сайте организации.

Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) выразил опасение, что это решение приведет к росту небезопасных абортов.

Верховный суд США в пятницу озвучил решение по делу о запрете на аборт, принятого властями штата Миссисипи. Запрет распространяется на аборты в случаях, когда беременность длится более 15 недель. В суде посчитали такие меры законными. Таким образом, суд де-факто отменил два вердикта по похожим делам, принятым в 1973 и 1992 годах. Те вердикты давали гражданам дополнительные возможности в случае решения провести аборт.

Несмотря на то, что дело и касалось только Миссисипи, теперь власти и других штатов США смогут учитывать данное прецедентное решение, чтобы мотивировать запреты на аборт.

Член Верховного суда Сэмюэл Алито в пятницу в пояснении к вердикту отметил, что в Конституции США ничего не говорится про право граждан на аборт. Кроме того, там нет указаний на то, что право американцев на свободу подразумевает, в частности, право на аборт. Кроме того, в суде пришли к выводу, что в данном вопросе судьям нужно было принимать решение без оглядки на прецеденты — вердикты, принятые Верховным судом США в прошлом по похожим делам.

Сам по себе вердикт, как отмечают СМИ, не означает, что отныне в США запрещено проводить аборты. Речь скорее идет о том, что Верховный суд в принципе считает запрет на аборт допустимой мерой. Тем не менее, по мнению американских СМИ, решение суда даст возможность властям штатов при желании ужесточить условия, при которых они будут считать аборт законной мерой.

Власти американских штатов уже давно самостоятельно регулируют вопрос об абортах. Как правило, «республиканские» штаты ограничивают аборты значительно жестче, чем «демократические». При этом на данный момент ни в одном из американских штатов нет мер, согласно которым решение женщины сделать аборт может считаться уголовным преступлением.

В настоящее время большинство из девяти судей в Верховном суде — консерваторы: по своим убеждениям они близки к Республиканской партии. Судьи-консерваторы считают правильным буквально трактовать все положения Конституции США. Троих таких судей назначил в годы своего президентства Дональд Трамп.

Находящиеся в меньшинстве судьи-либералы, напротив, считают, что нельзя дословно понимать Конституцию, так как в США этот документ был составлен еще в XVIII веке и потому не учитывает современные реалии.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=79355