Фильм о жизни старообрядцев в Тыве представили в Москве

Фильм о жизни старообрядцев в Тыве представили в Москве

Жизнь простых людей в сибирских верховьях Енисея на территории Тывы показывает новый фильм режиссера Сергея Головецкого. Премьера документальной ленты «Мир за горами» прошла 23 июня в центре Всемирного союза староверов в Колпачном переулке.

«Фильм не только про староверов, он про дальний край, про общение людей. Показано, как две разные культуры – тувинская и русская старообрядная сосуществуют в одном крае, как каждому народу комфортно живется рядом с другой культурой. Никто не заставляет людей жить по-своему. У каждого своя самобытность, и видно, как они счастливы в своем укладе жизни, не похожем на жизнь в мегаполисах. Думаю, это поучительно для всего современного мира. Модель поведения, которой можно подражать», – сказал на презентации глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.

Мир за горами. Трейлер

Съемки проходили в течение всего пяти дней в нескольких местах в районе старообрядческих сел Сизим и Эржей у хребта Улаан-Тайга Алтайской горной системы недалеко от Монголии. Селения находятся в 130 километрах от Кызыла, но дорога с тремя переправами занимает шесть часов, и то до появления шуги – первого льда.

В фильме показаны многодетная семья скотовода-тувинца и два старовера часовенного согласия. Все они рассказывают о своей простой, но, судя по глазам, счастливой жизни. Ценность фильма в отсутствии комментариев авторов – только лица местных жителей и их речь.

Мир за горами. Трейлер

«Конечно, мы стали техникой пользоваться больше, это неизбежно. Но как молились – тут ничего не меняется – все те же молитвы, все те же святые. Всё то же самое», – говорит один из героев фильма. О том, что селение все более развивается, говорят два факта: жители с помощью властей региона намерены построить детский сад на 60 мест и перестроить школу, где уже сейчас ребята занимаются в три смены.

По свидетельству героя фильма Фёдора Мезенина, староверы строго соблюдают устав: молитвенное правило занимает каждый день 2,5 – 3 часа. Сам Фёдор в молодости уехал в Кызыл и там «распустился». Однако, выйдя на пенсию, он вернулся в родное село и стремится жить в соответствии с правилами общины. При этом полностью своим односельчане его не считают. И главная причина тому – факт получения им пенсии от государства. Мезенин не понимает, чем обусловлены такие строгости: ведь если в советское время власти боролись с религией, то сейчас никакого официального богоборчества нет. Тем не менее, его так и не пускают в «собор» – избу, в которой молятся староверы.

Мир за горами. Трейлер

Другой герой картины по имени Вячеслав рассказал, что многие староверы, живущие в Москве и других больших городах, хотят окончить свои дни среди членов своей общины и приезжают в верховья Енисея. Об этом свидетельствует местное кладбище – несоразмерно большое для селения.

Стремление не смешиваться с иноверными ведет к тому, что местные молодые люди иногда выбирают себе невест даже из Латинской Америки.

Полномочный представитель Республики Тыва в Москве Дмитрий Румянцев на премьере поблагодарил создателей фильма, отметив, что увидел для себя нечто новое. «Конечно, повышать уровень жизни, развивать сельское хозяйство, повышать грамотность в школах – это важно. Но заходя с бульдозерами в нетронутые красоты, ты создаёшь то, от чего потом все бегут. Мы рассуждаем в правительстве республики об этом, о деликатном отношении к местным укладам. В этом желании сделать ее более развитой, есть опасность: не кончится ли она за стеклом и бетоном? Поэтому мы очень серьезно рассуждаем на эту тему: с одной стороны – дать развитие республике, с другой – сохранить самобытность в их спокойном существовании по своему образу мыслей. Большое спасибо авторам фильма – мы увидели, что люди могут быть счастливы в своем образе жизни. Не кондишеном единым жив человек», – отметил Дмитрий Румянцев.

Мир за горами. Трейлер

Режиссер Сергей Головецкий: «Мы зафиксировали тот опыт, который там есть. Мир другой. Зритель может заскучать, если ему не интересна эта жизнь. Но они живут так сотни лет, и им не скучно. Восхищают и красоты этих мест, от Высокого Енисея дорога проходила в равнинный пейзаж. Прикосновение к подлинному – большой дефицит нашей цивилизации. Эта органика жизни – как медитация. Цельный мир». Сергей Головецкий даже отмахнулся от мегаполисов, назвав их «демонскими». Он считает символичным финал фильма с кадрами небоскребов квартала Сити на Москве-реке и проплывающей мимо них рекламой новых моделей машин с мало кому понятными терминами.

Директор Института религии и политики Антон Игнатенко не согласился с режиссером в этой оценке. «Дух дышит, где хочет. Внутри этих небоскребов тоже есть жизнь, в том числе религиозная, со своими внутренними храмами и молитвами», – подчеркнул он.

Мир за горами. Трейлер

Фильм «Мир за горами» намерены показать на фестивале в Сизиме в июле этого года.

Союз староверов спонсировал и ранее документальные ленты о жизни в глубинке общин с необычным укладом жизни. Старообрядцев Краснодарского края снимали в 2020 году. Фильм Владимира Асмирко «Новое небо, новая земля» о староверах, переселившихся в XIX веке на Дальний Восток, снят в 2021 году. В 2022 году был представлен фильм «Крестный пусть староверов Урала», снятый при поддержке Всемирного союза староверов.

Елена Дорофеева, Дмитрий Власов