Колокольню XIX века высотой 77 м восстановили в Тульской области

Колокольню XIX века высотой 77 м восстановили в Тульской области

Колокольню высотой 77 м, построенную в Веневе для Никольской церкви в середине XIX века, капитально отреставрировали. В ней открыли молельный зал, музей, смотровую площадку и звонницу, сообщает ТАСС.

«Работы по восстановлению объекта культурного наследия Никольской колокольни начались в 2016 году в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. Сегодня Николаевская колокольня – это действующий объект. На первом этаже расположен молельный зал, на ярусах выше – музей, смотровая площадка и звонница», – рассказали в пресс-службе правительства Тульской области.

Венев основан в XVI веке, колокольня церкви Николая Чудотворца высотой 77 м является одной из значимых достопримечательностей города. Ее строительство началось в 1800 году и продлилось 50 лет, с тех пор капитальной реставрации колокольни не проводилось, длительное время она находилась в запустении. Здание церкви не сохранилось, его взорвали в 1952 году. Колокольня видна из любой дальней точки Венева и прилегающих к нему районов.

В пресс-службе отметили, что при поддержке губернатора Алексея Дюмина в Веневе провели комплексную работу по восстановлению исторического ядра города – благоустроили территорию, построили сквер с туристско-информационным центром и выставочным залом. Завершается проектирование краеведческого музея – одного из старейших гражданских зданий XVII века.

Указ о праздновании 500-летия Тульского кремля президент России Владимир Путин подписал 10 ноября 2016 года. В рамках подготовки к юбилею организовали ремонт нескольких объектов культурного наследия, создали музейный квартал в историческом центре Тулы, работы проводились также в исторических городах, в том числе в Чекалине (бывшем Лихвине), Одоеве, Белеве, Дубне, Крапивне и других, которые в разные периоды сыграли важную роль в истории Тульской области.