Палата представителей США одобрила законопроект о гарантиях прав на аборты в стране

Палата представителей США одобрила законопроект о гарантиях прав на аборты в стране

Инициатива направлена на то, чтобы закрепить на законодательном уровне те гарантии, которые ранее были отменены решением Верховного суда США

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о федеральных гарантиях прав на аборты в стране. Трансляция голосования велась на сайте нижней палаты американского законодательного органа.

Инициатива направлена на то, чтобы закрепить на законодательном уровне те гарантии, которые ранее были отменены решением Верховного суда США. Так авторы законопроекта рассчитывают фактически свести на нет последствия решения судебной инстанции. Документ поддержали 219 конгрессменов, против проголосовали 210. Ни один из республиканцев не поддержал инициативу.

Одновременно с этим была одобрена еще одна схожая инициатива, закрепляющая право женщин выезжать в другой штат для получения там доступа к услугам по прерыванию беременности, если они запрещены в штате их проживания. Ее поддержали 223 законодателя, 205 высказались против.

Тем не менее, как отмечает газета The Washington Post, обе инициативы, как ожидается, «практически точно» будут отклонены в Сенате Конгресса США, поскольку для их принятия там потребуется 60 голосов, которыми демократы не обладают.

24 июня Верховный суд США отменил вынесенное почти 50 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти гарантируют права, касающиеся абортов. Это решение означает, что вырабатывать соответствующие нормы теперь придется на уровне отдельных американских штатов. В некоторых из них, где у власти находятся республиканцы, уже пытались значительно ужесточить законы об абортах. Против этого традиционно выступают демократы. После этого в Вашингтоне и других крупных городах США начались акции протеста.

Источник: tass.ru