На истоке реки Волга освятили восстановленный храм

На истоке реки Волга освятили восстановленный храм

9 августа 2022 года состоялось освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца, расположенного в Ольгином женском монастыре на истоке реки Волга в Осташковском районе Тверской области.

Великим чином восстановленную деревянную церковь освятил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, затем возглавивший в ней Литургию, сообщает сайт Тверской митрополии.

По окончании богослужения владыка Амвросий поздравил гостей и паломников со значимым событием – освящением монастырского храма, посвященного святителю Николаю Чудотворцу.

– Этот храм был построен еще до революции и освящен в 1908 году, а затем последовали события, жертвами которых стали многие люди, судьбы человеческие, храмы и обители. Постигла участь закрытия и опустошения и этот святой храм. Он не был полностью разрушен, милостью Божией, но, тем не менее, здесь многие десятилетия не совершались богослужения и он пришел в то состояние, которое требовало особой любви и заботы, – рассказал архипастырь.

И вот, продолжил митрополит Амвросий, трудами игумении монастыря Софии (Прощаевой), а также многих благотворителей, монастырский храм восстановлен.

Как отметил глава Тверской митрополии, исток реки Волга всегда был малолюдным, «именно поэтому здесь происходили разные перипетии».

– Благодаря императору Петру I, который понимал значение начала великой русской реки Волги, … это место стало известным и вновь возродилось, – добавил архипастырь.

Справка

Волговерховский Преображенский мужской монастырь был устроен у истока Волги в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича. В 1724 или 1727 году монастырь сгорел и не возобновлялся вплоть до конца XIX века.

В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви на месте обители. 29 мая 1912 года произошло освящение кирпичного Спасо-Преображенского храма – эта дата является и основанием Волговерховского женского монастыря в честь святой княгини Ольги.

В 1928 году монастырь был закрыт, во время Великой Отечественной войны в храме располагалась конюшня.

28 декабря 1999 года Священный Синод определил открыть у истока реки Волги женский монастырь. На его территории сегодня расположены три храма: Спасо-Преображенский, храм в честь святителя Николая, домовая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери. Кроме того, над истоком Волги восстановлена часовня. Сейчас монастырь находится на стадии возрождения, восстанавливаются разрушенные корпуса.