Представлен документальный фильм о разрушенных храмах Орловщины

Представлен документальный фильм о разрушенных храмах ОрловщиныВ орловском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) состоялся пресс-показ недавно снятой документальной картины о разрушенных храмах региона.

Фильм «Святые земли Орловщины» рассказывает о пяти разрушенных храмах Орловской области, представляющих большую архитектурную и культурную ценность, сообщает портал Орловской области.

В частности, в картине повествуется об истории церкви Димитрия Солунского в селе Морево Дмитровского района, церкви Смоленской иконы Божией Матери в урочище Писканица Орловского муниципального округа, церкви Трех Святителей Московских: Петра, Алексия и Ионы в селе Алексеевка Покровского района, церкви Михаила Архангела в селе Новомихайловка Корсаковского района и церкви Тихвинской иконы Божией Матери в селе Мощеное Хотынецкого района.

Как отметил после просмотра 59-минутной картины митрополит Орловский и Болховский Тихон, она помогает людям вернуться к своим истокам.

– Когда мы восстанавливаем то, что было порушено, значит, мы возвращаемся к своим корням и являемся правопреемниками наших великих предков, – сказал владыка Тихон.

Со своей стороны, зам. директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, д.и.н., профессор Виктор Ливцов подчеркнул, что картина нацелен на будущее, т.к. многие представители Церкви и общества, снявшиеся в ней, говорят о необходимости сохранения святынь.

Представлен документальный фильм о разрушенных храмах Орловщины
Фото пресс-службы Орловской митрополии/orel-region.ru
Документальный фильм «Святые земли Орловщины» сняли режиссер-постановщик Роман Терехов и оператор-постановщик Сергей Юдаев. Продюсер картины Михаил Фефилов сообщил, что увидеть картину можно будет в 2023 году.

Фильм создан в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства по благословлению схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Представлен документальный фильм о разрушенных храмах Орловщины