Подарим любовь близким, окажем нуждающемуся милость, поддержим унывающего, – рождественский призыв патриарха Кирилла

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл призвал верующих оказать посильную помощь окружающим – подарить любовь и заботу близким, оказать милость нуждающимся, поддержать унывающих.

Подарим любовь близким, окажем нуждающемуся милость, поддержим унывающего, – рождественский призыв патриарха Кирилла

Как напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви в своем рождественском послании, с Рождеством Христовым на землю снизошел мир, который «не зависит от внешних обстоятельств и неподвластен скорбям и лишениям временной жизни».

«Этот необоримый внутренний мир заключен в Самом Боге, Который, став человеком, во всем подобным нам, кроме греха, уже не просто действует в нашей истории, но зримо в ней присутствует», – добавил Первосвятитель.

В тоже время, продолжил Святейший, «преклоняясь пред смиренным величием чуда Боговоплощения и прославляя пришедшего в мир Спасителя, мы не можем вместе с тем не тревожиться о происходящих сегодня военных событиях, омрачающих святое рождественское торжество».

«В этих испытаниях, постигших народы исторической Руси, нам особенно важно делом подтверждать верность своему христианскому призванию и являть друг ко другу любовь. Нам порою кажется, что добро слабо и беззащитно, а от нашего небольшого усилия мало что зависит. Однако это не так», – подчеркнул патриарх Кирилл.

Как заметил Первосвятитель, существует непреложный духовный принцип: «любовь умножается, когда мы отдаем себя другим, когда жертвуем ближнему свое время, помогаем материальными средствами или просто дарим ему свое внимание».

«Тогда мы не только преображаем мир вокруг, но и обретаем нечто очень ценное внутри себя. В этом несложном, но действенном духовном законе заключается секрет подлинного мира и настоящего счастья, к которому так стремится каждый человек», – добавил Предстоятель Церкви.

Святейший пояснил, что «настоящее счастье в том, чтобы разделять любовь и радость с окружающими и добрыми делами прославлять Бога, Который воплотился для того, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10:10)».

В этой связи, продолжил патриарх Кирилл, если мы хотим обнять Родившегося Господа, тогда «обнимем скорбящего и утешим страждущего».

«Мы желаем прикоснуться ко Христу и, подобно восточным мудрецам, принести приятные Богомладенцу дары? Тогда подарим нашу любовь и заботу близким, окажем нуждающемуся посильную милость и поддержим унывающего. «Как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40), – свидетельствует Спаситель», – сказал Святейший Патриарх.

В праздник Рождества Христова Первосвятитель призвал освятить души «терпеливым перенесением испытаний, теплою молитвою и добрыми делами во славу Божию».

В заключение патриарх Кирилл выразил надежду на то, что Господь «приклонит Свою милость к народам Святой Руси и благословит всех нас миром, дабы мы едиными усты и единым сердцем прославляли Воплотившегося Спасителя и убедительно свидетельствовали, яко с нами Бог!»