Крым Православный

Крым Православный


Симферопольская и Крымская епархия
Феодосийская епархия
Джанкойская епархия
Феодосия Православная

Православная кафедра в Крыму существует почти непрерывно с IV века. В настоящий момент - Епархия Украинской Православной Церкви (Московский патриархат) в Крыму. Решением Синода УПЦ от 11 ноября 2008 года из состава Симферопольской епархии выделена Джанкойская и Раздольненская епархия, а 20 декабря 2012 года выделена Феодосийская и Керченская епархия.

По преданию, в Крыму проповедовали св апостол Андрей Первозванный и свв равноап Кирилл и Мефодий. В Херсонесе принял крещение равноапостольный великий князь Владимир Святославич.

В 96 году сюда был сослан св Климент Римский, к моменту его мученической кончины в 104 году в на полуострове насчитывалось 75 общин. Их храмы, высеченные в горах, сохранились до наших дней.

В эпоху расцвета Византии в Крыму насчитывалось пять епархий: в 325 году существовали Босфорская и Херсонесская (Корсунская) епархии; в том же веке была учреждена Фулльская епархия; в VIII веке возникла Готфийская (Готская) кафедра; а в 715 году появилась также Сугдейская (Сурожская) епархия.

В апреле 1784 года земли присоединённого к России в 1783 году Крымского ханства вошли в состав в Славянской и Херсонской епархии (кафедра в Полтаве). 16 ноября 1859 года была учреждена самостоятельная Таврическая епархия.
В 20-е — 30-е г Церковь в Крыму подверглась жестоким гонениям, в в условиях немецко-фашистской оккупации удалось возобновить богослужения в нескольких храмах. Во время "хрущевской оттепели" в 60 х гг было закрыто около 50 приходов, а сам Крым волюнтаристским решением Хрущева был передан Украине.

Исторические названия епархии

Таврическая и Симферопольская (16.11.1859 — 1920-е годы)
Симферопольская и Таврическая (1920-е — 1928 года)
Крымская (1928—1936 года)
Симферопольская и Крымская c 1944 года

Список правящих архиереев

Елпидифор (Бенедиктов) (7 января — 25 мая 1860)
Алексий (Ржаницын) (29 августа 1860 — 28 августа 1867)
Гурий (Карпов) (28 ноября 1867 — 17 марта 1882)
Гермоген (Добронравин) (24 апреля 1882 — 9 марта 1885)
Алексий (Лавров-Платонов) (9 марта — 11 мая 1885)
Мартиниан (Муратовский) (11 мая 1885 — 19 января 1897)
Михаил (Грибановский) (19 января 1897 — 19 августа 1898)
Никон (Софийский) (июль 1898 — 14 сентября 1898) в/у, еп. Вольский
Николай (Зиоров) (14 сентября 1898 — 26 марта 1905)
Алексий (Молчанов) (26 марта 1905 — 5 ноября 1910)
Феофан (Быстров) (19 ноября 1910 — 25 июня 1912)
Димитрий (князь Абашидзе) (25 июня 1912 — 14 сентября 1921)
Никодим (Кротков) (23 августа 1921—1924)
Александр (Раевский) (1924 — 19 марта 1928) в/у, еп. Керченский
Дионисий (Прозоровский) (29 ноября 1928 — 25 июня 1930) в/у, еп. Феодосийский
Арсений (Смоленец) (25 июня 1930 — 11 августа 1931)
Сщмч. Порфирий (Гулевич) (11 сентября 1931 — 2 декабря 1937)

1936—1944 — вдовство кафедры

Иоасаф (Журманов) (13 августа 1944 — 9 апреля 1946)
Лука (Войно-Ясенецкий) (май 1946 — 11 июня 1961)
Алипий (Хотовицкий) (июнь — ноябрь 1961) в/у, еп. Полтавский
Гурий (Егоров) (14 ноября 1961 — 12 июля 1965)
Феодосий (Процюк) (1965) в/у, еп. Полтавский
Леонтий (Гудимов) (8 октября 1965 — 7 октября 1967)
Антоний (Вакарик) (7 октября 1967 — 31 мая 1973)
Леонтий (Гудимов) (31 мая 1973 — 19 февраля 1990)
Варлаам (Ильющенко) (19 февраля — 2 августа 1990)
Глеб (Савин) (2 августа — 24 ноября 1990)
Василий (Златолинский) (2 декабря 1990 — 27 июля 1992)
Лазарь (Швец) (с 27 июля 1992)