Папуа-Новая Гвинея официально провозглашена христианской страной

Папуа-Новая Гвинея официально провозглашена христианской страной

Национальный исполнительный совет Папуа-Новой Гвинеи принял решение официально провозгласить страну христианской в соответствии с Конституцией.

Данное решение было принято на основании того, что большинство граждан исповедуют христианство, а также в связи с тем, что церковные организации имеют сильное влияние на жизнь общества, передает портал Invictory.com со ссылкой на Post Courier и bog.news.

Как отметил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе, в стране действуют более 20 различных христианских деноминаций.

– Влияние Церкви на протяжении многих лет привело к трансформации общества по всей стране и фактически заменило некоторые культурные верования, в то время как часть общества объединила культуру с религией, – сказал премьер-министр.

Джеймс Марапе особо отметил, что христианские организации предоставляют гражданам страны от 60 до 80% социальных услуг, при этом христианской Церкви «доверяет большинство людей».

Заметив, что в преамбуле к Конституции говорится, что Папуа-Новая Гвинея основана на «культурном наследии и христианстве», премьер-министр подчеркнул, что основным законом страны признаются и другие религии.

Джеймс Марапе также сообщил, что в соответствии с разделом 55 Конституции граждане страны равны вне зависимости от их религиозных взглядов. Поэтому, по его словам, любая поправка, объявляющая Папуа-Новую Гвинею христианской страной, не будет иметь серьезных конституционных последствий.

Папуа-Новая Гвинея – государство в Океании, расположенное в юго-западной части Тихого океана. Площадь страны – более 463 кв. км. Население – более 7 млн., преимущественно – папуасы и меланезийцы. По официальным данным, большинство жителей страны являются католиками (27%) и протестантами разных направлений.

https://foma.ru/papua-novaja-gvineja-oficialno-provozglashena-hristianskoj-stranoj.html