В России обсуждается особый режим защиты для нерожденных детей

В России обсуждается особый режим защиты для нерожденных детей

Сегодня на пресс-конференции в НСН председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов говорил о том, что потеря нерождённого ребёнка — это тема табуированная в нашем обществе.
Поэтому мы особенно благодарны тем, кто находит возможность поделиться с нами своим горем, чтобы помочь нам что-то изменить. 

Ввести в законодательство понятие «плод человека» для определения эмбриона в утробе матери предложил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, исполнительный директор Гиппократовского медицинского форума иерей Федор Лукьянов. Это необходимо, чтобы защитить не рожденного ребенка с момента зачатия и давать родителям возможность похоронить малыша в случае выкидыша.

По нынешним правилам мертворожденные дети до 22 недель беременности и менее 500 граммов веса не выдаются родителям, а утилизируются как биологические отходы класса «Б», – пояснил Федор Лукьянов в ходе пресс-конференции в пресс-центре НСН.

— 22 недели – это условность, а не граница. Нет такого ни в медицине, ни в праве, чтобы критериями живорождения являлся рост и вес. В этом нет логического основания. Человек является человеком в силу происхождения от родителей, а не в силу роста и веса. В этом могут участвовать либо садисты, либо представители бизнеса фитоплацентарных препаратов, — заявил Федор Лукьянов.

Председатель Патриаршей комиссии напомнил, что в мае этого года РПЦ одобрила документ о неприкосновенности человеческой жизни с момента зачатия. Документ размещен на сайте Московской Патриархии. Эксперт отметил необходимость придания ребенку официального правового статуса на внутриутробной стадии развития.

— Необходимо считать ребенка ребенком с момента зачатия. Существующий порядок не работает ни на благо пациента, ни на благо врача. Это извращает отношение к врачам, не дает врачам возможности адекватно реагировать на горе женщины, чья беременность закончилась выкидышем, — подчеркнул Лукьянов.

https://www.mk.ru/social/2021/10/11/v-rossii-obsuzhdaetsya-osobyy-rezhim-zashhity-dlya-nerozhdennykh-detey.html