Отец Андрей Ткачев: Честный разговор о ситуации на Украине все это время внутри неё отсутствовал

Отец Андрей Ткачев: Честный разговор о ситуации на Украине все это время внутри неё отсутствовал

Известный священник Русской Православной Церкви, миссионер и телеведущий, родившийся во Львове, отец Андрей Ткачев регулярно комментирует происходящее вокруг специальной военной операции на Украине.

Многих тревожит отношение с Украинской Православной Церковью. Как дальше жить будем? и т.д.

Считаю, что все высказанное в эти дни, высказано в состоянии аффекта и паники, с отключенной логикой. Что вполне простимо и крайне понятно. Потом наступит время врачевать, собирать камни, исправлять (прям, по Соломону) и оценки потрезвеют.

Звучит голос «Мы вас не просили нас освобождать!» Об этом подробней.

В мире происходит совсем не то, о чем мы просили. Все просьбы обычно умещаются в реплику Эллочки Щукиной: Не учите меня жить. Помогите материально! Это — чисто выраженное отношение украинцев к жизни. «Сами разберемся, а вы только денег дайте»

Но вот у вас Штаты в стране разместили дюжину, если не больше, подпольных био-лабораторий, Только Бог знает, что за гадость там варят. Их сейчас нас спецназ уничтожает ради мира на земле. Вы об этих лабораториях просили? Правильно — не просили, да вас и не спрашивали.

Ядерную бомбу, о которой Зеля заикнулся, вы просили? Нет, конечно, но вас и здесь не спрашивали. И вообще превращение Украины в социально опасного вооруженного урода было вне контроля укр. общества и Церкви. Со всем этим сами вы разобраться не можете по определению.

Как сказала Монтян (она всегда говорит, что думает, а думает лучше многих) — освободиться из концлагеря самому ни у кого еще не получалось.

Я понимаю, что громкий честный разговор о ситуации на Украине все это время внутри Украины отсутствовал. Просто потому что убили бы. Но не только. А еще и потому, что громко и честно разговаривать никто особо не хотел. среди духовенства так же как и вообще в обществе. Пожили, мол, при Союзе, поживем и при Евросоюзе, и так далеее.

Я согласен с тем, что всякий може считать принцип «моя хата с краю» — руководящим принципом жизни. Всяк живет, как может или хочет. Но если эту хату, ту, что с краю, превратили в штаб корректировки огня (по соседу) или в долговременную огневую точку, то глупо говорить: Я сам разберусь.

РЕКЛАМА
Во-первых, поздно. А во-вторых: прости, брат, но ты не разберешься.

Так что пусть «музы» фальшивого мира помолчат, пока работает, не консультирующася с нами артиллерия. А потом будет время залечивать обиды и претензии, собирать, по Соломону, камни.

Последнее на пока: беда не принесла ничего нового в отношениях. Просто те, кто держал дулю в кармане — мирские или духовные — эту дулю вытащили на свет.

Кто теперь разразился против Церкви и России, тот и вчера так думал. Просто по древней украинской привычке вслух об этом не говорил.

Библию кстати, которую никто особо читать не любит, нужно разгнуть на книге пророка Иеремии. Там все о духовной ситуации написано.

https://news.rambler.ru/conflicts/48290621-otets-andrey-tkachev-chestnyy-razgovor-o-situatsii-na-ukraine-vse-eto-vremya-vnutri-nee-otsutstvoval/