Книгу с проповедями патриарха Кирилла издали на марийском языке

Книгу с проповедями патриарха Кирилла издали на марийском языке

4 июня 2022 года в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна в Йошкар-Оле (Республика Марий-Эл) состоялась презентация книги с проповедями патриарха Кирилла, переведенными на марийский язык.

В издание «Илышын куанже Юмо дене ушнымаште веле» («Радость жизни только в Боге») вошли избранные проповеди Святейшего на Пасху Христову и на двунадесятые праздники, а также поучения в дни Великого поста, сообщает сайт Марийской митрополии.

Также в книге приведены слова Первосвятителя, сказанные им в день освящения Благовещенского кафедрального собора Йошкар-Олы и в день хиротонии архимандрита Феофана в епископа Волжского и Сернурского.

Книгу с проповедями патриарха Кирилла издали на марийском языке
Фото: Виктория Соловьева/mari-eparhia.ru

– Это издание для нашего края имеет особое духовное значение. Народ мари может услышать голос Святейшего на своем родном языке, где людям открываются не только энциклопедические познания Патриарха Кирилла, но прежде всего любящее сердце архипастыря, который любовью своею согревает все народы, проживающие на просторах святой Державы Российской, – сказал на презентации митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Именно по благословению владыки Иоанна над книгой работали члены Переводческой комиссии Марийской митрополии и епархиального Информационно-издательского отдела.

Архипастырь сообщил, что данная книга подарена патриарху Кириллу, и Святейший передал всем, кто потрудился над ее изданием, свое Патриаршее благословение и благодарность за то, что православная вера в Марийском крае не только сохраняется, но и приносит обильные плоды.

Книгу с проповедями патриарха Кирилла издали на марийском языке
Фото: Виктория Соловьева/mari-eparhia.ru

Со своей стороны, директор Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна Ирина Щеглова выразила радость, что в библиотеках республики появится новая духовная книга на марийском языке, и поблагодарила владыку Иоанна за переданные в дар библиотечному фонду экземпляры.

А руководитель Переводческой комиссии протоиерей Николай Чузаев подчеркнул, что данная книга нужна священникам, проповедующим на марийском языке, а также учителям воскресных школ сельских приходов, миссионерам и всему верующему народу мари.

Отмечается, что сборники проповедей патриарха Кирилла на марийском языке в этот день получили в дар все присутствующие на презентации.