В Нигерии боевики казнили 20 христиан

В Нигерии боевики казнили 20 христиан

Абуджа (Нигерия), 22 июня. Боевики нигерийской террористической группировки «Западноафриканская провинция Исламского государства» (ЗАПИГ)* опубликовали видео, на котором предположительно запечатлена казнь 20 мужчин-христиан, сообщает Православие.Ru со ссылкой на Christian Today.

Служба мониторинга Би-Би-Си сообщила, что казненные христиане были из штата Борно на северо-востоке Нигерии.

Исламисты ЗАПИГ* назвали эту расправу предупреждением «христианам всего мира» и заявили, что «джихадисты будут воевать с ними… до конца времен».

По данным Би-би-си, жестокая расправа была совершена в отместку за смерть бывшего лидера «Исламского государства» (ИГ)*, ликвидированного в Сирии в феврале этого года.

Джо Ньюхаус, представительница международной благотворительной правозащитной христианской организации Open Doors («Открытые двери») в странах Африки к югу от Сахары, считает, что целью публикации видео было посеять страх среди христиан.

«Нет слов, чтобы описать ужас и горе, через которые прошли семьи этих людей. Однако, хотя ЗАПИГ* намеревается посеять страх, христиане во всем мире должны благоговейно относиться к свидетельству этих людей, которые, насколько нам известно, сохранили свою веру даже перед лицом казни», — сказала Ньюхаус.

По мнению Ньюхаус, растущее влияние агрессивных джихадистских группировок в Нигерии вызывает «серьезную озабоченность», поскольку искореняются «целые общины».

«Это видео — призыв к решительным действиям региональных властей и международного сообщества по устранению многочисленных факторов, создающих благодатную почву для дальнейшей радикализации, которая позволяет этим группировкам процветать», — сказала она.

Ранее сообщалось, что боевики ЗАПИГ* держат в плену подростка-христианку Лию Шарибу. Ее похитили из школы в городе Дапчи нигерийского штата Йобе пять лет назад и продолжают удерживать после того, как она отказалась принять ислам.

В апреле боевики ЗАПИГ* устроили взрыв на рынке в городке Иваре штата Тараба на северо-востоке страны. В опубликованном в Telegram сообщении группировка заявила, что кровопролитное нападение было совершено на «собрание неверных, то есть христиан».

5 июня вооруженные радикалы ворвались в католический храм св. Франциска нигерийского города Ово штата Ондо на юго-западе страны и открыли огонь по прихожанам, праздновавшим день Пятидесятницы. В результате погибло более 50 верующих, среди которых есть дети.

*Террористическая группировка, запрещенная в РФ