«Забытое чудо» выходит в прокат: мультфильм о современных детях, которым Сергий Радонежский помогает вернуться домой

«Забытое чудо» выходит в прокат: мультфильм о современных детях, которым Сергий Радонежский помогает вернуться домой

16 июля 2022 года выходит в прокат полнометражный анимационный фильм «Забытое чудо».

Одноклассники Дима, Настя и Гоша сбегают от экскурсионной группы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и отправляются самостоятельно исследовать ее в поисках сокровищ. В одной из башен монастыря дети случайно обнаруживают волшебный портал, который переносит их в прошлое. С этого момента их основная цель — вернуться домой. Чтобы это сделать, им придется пройти сквозь «чудесный лес» XIV века времен монгольского ига. Помогать одноклассникам будет святой и чудотворец — преподобный Сергий Радонежский.

«Забытое чудо» можно смотреть и всей семьей: дети получат удовольствие от динамичной, выразительной анимации, забавных шуток и приключений, а взрослые смогут найти для себя что-то новое в, казалось бы, всем известных событиях. — рассказывает режиссер-постановщик Андрей Колпин. — Жизненный путь и харизма Сергия Радонежского захватят сердца всех возрастов. Особенно, думаю, поразят воображение сама ситуация и неожиданные перипетии общения современных детей с яркими представителями средневековой Руси, непосредственное столкновение будущего с прошлым».

Анимационный фильм снят при деятельном участии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии. В редакционной коллегии — епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома и епископ Звенигородский Феодорит.