Русский документальный фильм впервые получил приз ММКФ: это картина Сергея Дебижева о Соловках

Фильм режиссера Сергея Дебижева «Святой Архипелаг» о жизни Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря получил награду «Серебряный Святой Георгий» как лучшая картина Конкурса документального кино 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Русский документальный фильм впервые получил приз ММКФ: это картина Сергея Дебижева о Соловках

– Впервые за всю историю ММКФ приз получил русский документальный фильм! Все три показа фильма «Святой Архипелаг» прошли при переполненных залах. Будем надеяться, что это новая тенденция в документальном кино, которое на сегодняшний день остается единственным островом правды-истины, – прокомментировал получение награды Сергей Дебижев, сообщает сайт «Патриархия.ru» со ссылкой на пресс-службу кинокомпании «Два капитана».

Как считает автор картины, «пришло время работы с большими смыслами, выводить людей на свет, обратиться к душе и сердцу человека».

– Кинематограф должен перестать пугать и щекотать, пора начать разговор о глубинных смыслах бытия, духовном пути человека, его ответственности перед Богом, историей и потомством, – добавил режиссер.