Патриаршая комиссия по вопросам семьи защиты материнства и детства приняла участие в круглом столе в Госдуме на тему: «Молодежь Москвы: ценности, взгляды, ориентиры»

10 ноября 2022 года в Государственной думе ФС РФ прошел круглый стол на тему: «Молодежь Москвы: ценности, взгляды, ориентиры», организованный политической партией ЛДПР.

Основными повестками круглого стола стали:
— психологическое состояние молодежи;
— влияние субкультур на формирование мировоззрения молодежи;
— необходимость уроков сексологии для молодежи;
— проблема досуга молодежи;
— проблема трудоустройства молодежи.

Серьезная дискуссия об уроках секспросвета в школах развернулась между сексологом Ольгой Василенко и членом Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ, соучредителем благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!», актрисой театра и кино Ксенией Алферовой. Ольга настаивала на внедрении секспросвета в учебную программу в школах, на что получила замечание актрисы, что для этого нужно для начала предоставить четкую концепцию, раскрывающую суть этого предмета. На просьбу Алферовой сформулировать такую концепцию для предмета полового воспитания, Василенко сделать этого не смогла. Актриса крайне негативно отнеслась к инициативе сексолога: «Хорошо, что политические партии ведут работу с молодежным сектором, но очень важно отфильтровывать специалистов, которых приглашают для общения с молодежью».

Кандидат юридических наук, эксперт Общества ЦАРЬГРАД, член Союза «Родительская Палата», заместитель председателя Совета депутатов г.о. Краснознаменск Московской области Виталий Вышкварцев заявил по этому поводу: «Сейчас по семье бьют с разных сторон: ЛГБТ идеология, различные извращения в культуре, литературе, искусстве, и тут появился теперь секспросвет, который через просветительскую деятельность запускает в прямом смысле окно Овертона. Это направлено на раздробление семьи, а не на ее укрепление. Секспросвет – это содомия, одна из деструктивных идеологий, которую нужно запрещать. Кроме того, профессии сексолога в России нет».

С заключительным словом на мероприятии выступила юрист Джамиля Аджиева. Она подчеркнула острую необходимость приведения существующих нормативно-правовых актов в сфере образования и культуры в соответствие с действующими документами стратегического планирования, важнейшими из которых являются «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809) и «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» (утверждена Указом Президента Российской Федерации Указ от 02.07.2021 N 400).