Запрет суррогатного материнства для иностранцев может произойти в декабре этого года

Фотограф: Пелагия Тихонова. Материал: https://www.mskagency.ru/materials/3258527

21 ноября, в праздник Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных, в ТАСС прошла пресс-конференция на тему «Суррогатное материнство для иностранцев: торговля детьми на международном рынке».

В ходе пресс-конференции вице-спикер Госдумы Петр Толстой рассказал о том, кто и как блокирует принятие законопроекта о запрете суррогатного материнства для иностранцев. «Лоббисты такого способа торговли детьми, они находятся и в органах исполнительной власти, к сожалению, и в других очень высокопоставленных местах», – отметил Петр Олегович.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова выразила надежду на то, что в декабре законопроект пройдёт второе чтение.

О своей трагической истории обращения к услугам агентства по суррогатному материнству рассказала потерпевшая Юлия Мельникова. Вместо желанного ребенка, она получила четыре года хождения по мукам и потеряла свыше 2 миллионов рублей.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов заявил, что закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев — это признак независимости и суверенитета нашей страны, ибо только колония может поставлять своих детей и женщин для нужд иностранных граждан.

Сенатор Маргарита Павлова подчеркнула, что законопроект курируется Комитетом Государственной Думы по обороне и безопасности: «Вывоз детей за рубеж — это не вопрос семейной политики или здравоохранения, это именно вопрос национальной безопасности». Сенатор пояснила, что, с этой точки зрения, суррогатное материнство будет обсуждаться и в Совете федерации.

Депутат Госдумы VII созыва Инга Юмашева заявила о необходимости объявления моратория на трансграничное перемещение тканей, объектов и жидкостей граждан Российской Федерации. Она также перечислила страны, где суррогатное материнство либо полностью запрещено, либо действует запрет на его рекламу: «Международный опыт сегодня нам показывает, что здравомыслящие страны не готовы торговать своими детьми за рубеж», – подчеркнула Юмашева.

Журналист Анна Шафран обратила внимание слушателей, что в отличие от других российских компаний, в отношении агентств, предоставляющих услуги по суррогатному материнству, ни одной санкции введено не было. «Наверное, они работают в интересах нашего прямого врага», – предположила Шафран. Также телеведущая рассказала о поставках российских детей иностранным гей-парам, а также о случаях сексуальной эксплуатации таких детей. «Закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев и закон о запрете ЛГБТ-пропаганды – это, на самом деле, законы-спутники, которые должны быть приняты одновременно», – подытожила свою речь журналист.

https://pk-semya.ru/novosti/item/9255-zapret-surrogatnogo-materinstva-dlya-inostrantsev-mozhet-proizojti-v-dekabre-etogo-goda.html