В России отмечают День матери

В России отмечают День материВ воскресенье 28 ноября 2022 года в России отмечается День матери, учрежденный в нашей стране в 1998 году.

По традиции в этот день принимают поздравления матери и беременные женщины. В образовательных учреждениях этот праздник и посвященные ему торжества проводят заранее, как правило, в пятницу накануне праздника.

День матери был учрежден в соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина от 30 января 1998 года «О Дне матери». Согласно документу, он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

С инициативой учреждения данного праздника выступил Комитет Госдумы России по делам женщин, семьи и молодежи, а конкретно, депутат Алевтина Апарина.

Цель праздника – «поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери».

Российский День матери является частью одноименного Международного дня, который в разных странах приходится на разные даты.

Как отметил в одной из своих проповедей Святейший Патриарх Кирилл, «мать, воспитывающая детей в вере и в уважении к традиции предков, тем самым служит Богу и Церкви».

«Именно мать первой объясняет ребенку, что есть хорошо и что есть плохо, она расшифровывает ему то нравственное чувство, которое вложил в нас Господь. И как важно здесь исполнить свою миссию верно и вовремя. К матери как к источнику любви, добра, понимания и сочувствия мы возвращаемся всю свою жизнь, хотя бы даже в воспоминаниях», – сказал Первосвятитель.

Указав, что «к тому, что свято, должно стремиться. То, что свято, должно почитаться», Предстоятель Церкви констатировал, что «материнство свято, но в современном мире, даже в христианских странах, все чаще институт семьи пытаются дискредитировать».

«Развенчивание образа женщины-матери, равно как и мужчины-отца, не только отвращает людей от Бога, нарушает замысел Творца о человеке, но и подрывает мощь государств и устойчивость национальных культур. Демографический кризис и связанные с ним экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись многие страны, очевидное тому свидетельство», – заключил Святейший Патриарх.